購入価格 ¥0 (交通費・食費を除く)
今回は、ロングライド初心者にもお勧めできる、難易度は低いけれども走って楽しいコースの紹介です。
房総半島の先端部分だけを走る約80キロのコースで、高低差も40メートル、獲得標高250メートル程度、きつい勾配はありません。かといって上級者が楽しめないかというとさにあらず、素晴らしい景色ががつがつ走ることを忘れさせてくれますよ。
http://yahoo.jp/7HpYVp走行日は12月16日、ピナレロ公式ファンサイト「ピナレロクラブジャパン」によるrerereライドというイベントライドでした。集合・出発はイオンモール館山の駐車場から。駐車料金は無料ですが、商業施設なので必ず買い物をしましょう。さもないと後々「サイクリング目的の駐車厳禁!」なんてことになりかねませんから。。 また、大人数が集まるときは事前に許可をもらいましょう。
出発はちょっと遅めの10時ちょうど。海岸線の道を少し北上して那古海岸の交差点を右折します。ここから県道296号線を通って、太平洋側に出るために房総半島を横断します。この県道296号線が実に素敵。里山を縫うようにして走る緩やかなワインディングロード。しかも交通量が少ないので安心して走れます。
最初の休憩地点はあっというまに到着してしまう、「道の駅 三芳村 鄙の里」。サイクリング観光に力を入れている千葉県らしく、しっかりサイクリングラックがあります。しかも、ここには無料の足湯がありますよ。まだ全然疲れてないんで、ありがたみは少ないですけどねw
また296号線に戻り、里山風景の中をのんびり走ります。今回のコース唯一の山岳部ですが、最大標高40メートル(笑)。山へのアプローチが始まったと思ったらもうチーマ・コッピを通過してしまったww
途中、パンク修理で遅れる仲間を待つ一行。
太平洋側に出たら、食事場所を目指して海岸線を3キロほど北へ進みます。本日の昼食は「お食事処 くじら家」さん。メニューは鯨料理しかないですから、鯨肉が苦手な方はご注意ください。私は鯨ステーキ定食を頂きました。他には竜田揚げや、かつなどがあります。
さて、昼食が済んだら今度は海岸線を南下し、房総半島最南端の野島崎灯台を目指します。この南房総市内を走る海岸線の道路がいわゆる「房総フラワーライン」らしいです。道のアップダウンは殆どなく、交通量も少なめでとても走り易いです。おまけに左側には海が広がる素晴らしい景色。
途中、「ローズマリー公園」や「ちくら・潮風王国」といった休憩ポイントがあって、初心者の疲労具合に合わせて随時休憩を取れます。必ずサイクルラックがあるのもポイント高し。
野島崎灯台に着きました。ぜひ、最南端地点まで歩いていって広がる太平洋に圧倒されてください。私は足首を軽く捻挫していたので行けなかったですけど(泣)
野島崎灯台を出発したら、内房側を北上してゴールの館山を目指します。途中、「南房パラダイス」でソフトクリーム補給。
初級者の方達はだいぶ消耗気味で、ここから徐々に遅れ始めます。洲崎のあたりは短いけど6%ぐらいの上りがあって疲れた脚にはちょっときつかったかも。
海上自衛隊の基地を過ぎればゴールは目前。日没が迫るのでみんな黙々とペダルを漕いでいましたが、本当は夕日と富士山が凄く綺麗。最後まで景観の良いルートでした。そして日没寸前に全員がゴール。
=================
初めて走る南房総でした。繰り返しますが、自動車の交通量が少ないのでとても走り易いコースです。また、海岸線、里山など景色も変化に富んでいて楽しめます。休憩ポイントがたくさんあり、それぞれにサイクルラックも設置してあります。初めてのロングライド挑戦にはもってこいのコースだと思います。上級者は半島横断ルートをもっと北にすれば距離も標高差も稼げると思います。
価格評価→★★★☆☆(館山までの交通費がちょっと高い)
評 価→★★★★★
年 式→2012年12月16日 最高気温18℃