購入価格 ¥0
阿蘇ミルクロードの終点である国道57号線滝室峠付近から国道265号線箱石峠へ抜けるちょっとした小道です。
わざわざ麓まで降りて坂を上り返さなくても良いうえに、外輪山の草原の中を他の交通を気にする事なく走れます。
小道の全長は約6㎞で細かいアップダウンがあります。
クルマの通行はほぼ皆無ですが牛馬に遭遇したらそちらが優先となります。
~ミルクロードのレビューはこちら~
https://cbnanashi.net/cycle/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=7435&forum=124~箱石峠のレビューはこちら~
https://cbnanashi.net/cycle/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=16830&forum=124簡単に行き方をご説明。
まず、ミルクロードを延々と走ってきて国道57号に突き当たったら右折し、しばらく進みます。
阿蘇カルデラの中へ向かう下り坂に差し掛かる辺りにこんな小道があります。
怪しさ抜群の雰囲気w
ここに入っていきます。
侵入後は森の中をヒルクライム。
距離は500~600mぐらいでそんなに長くはありません。
坂を上り切って森を抜けるところに牛さん脱走防止グレーチング。
サイズ感はこんな感じ。
これを突破すればミルクロードの道幅とアップダウンをそのまま小さくしたような景色が広がります。
しばらくは延々道なりなのでミスコースを気にせず景色を楽しめます。
入口から3.3㎞ぐらいの所にヘアピンコーナーがあります。
道順は手前側の道が正解。
雰囲気的には奥が道なりっぽく見えますがそちらは行き止まりです。
よーく見ると草むらの中に柵があるのですが、開いてると分かりにくいです。
ご注意ください。
ヘアピンを曲がってすぐに今度は丁字路を右折。
ここから道が広くなります。
あとは箱石峠まで道なり1本道です。
途中での景観。
どんどん進むとやがて電波塔が見えてきます。
ここが有名な箱石峠の展望台。
実は反対方向も起伏と草原しか見えないすごい景色が広がっている。
展望台から少し坂を下れば箱石峠に到着です。
~まとめ~
国道57号を麓まで下ってまた箱石峠へ上り返す、という事をしなくても済む小道。
同時にミルクロードの縮図のような景色も堪能できる。
細かいアップダウンや迷いやすい場所はありますが、脚がピンチな時の選択肢としては大いにあり。
単純に行ってみたいという方にも勿論オススメとなっております。
ただし、途中の補給はありませんので国道57号沿いの自販機や飲食店を見逃さないようご留意ください。
価格評価→★★★★★(通行無料)
評 価→★★★★★