購入価格 ¥35,000(一泊二日。ツアー料金+その他諸経費込み)
翌朝。やはり・・・・筋肉痛。。
マッサージが足りなかったか。
身体動かすのがおっくうだったので、出発を遅らせることに。
8:30に朝飯。今度は普通の量だったので、完食。
部屋の中から一枚
プランの見直しをし、9:30にチェックアウト。
旅荘富士やさん、お世話になりました。
初日に一周したので二日目は、ピンポイントに名所を回る計画です。
気になっていたのが噴火で有名な三原山。火山の周りを徒歩45分程度で回れ、噴火口も見物できます。
行き方についてはネットで調べるよりも実際聞いた方がいいと思い、観光案内所へ行くことにしました。
案内所は、元町港のすぐそばで、旅荘富士やがこれまた元町港から徒歩5分程度のところなので、
すぐに行けます。
その前に元町港で何枚かパチリ。
案内所では、荷物預かりもしてくれるので(300円)、ついでに預けました。
地図を見る限りでは、三原山の山頂へ行くには、御神火(ごじんか)スカイラインか、
三原山登山道路の二択があります。
距離はどう見ても御神火スカイラインの方が短かいので、ここは自転車も通れるのかを聞いてみました。
ところが、2013年の台風の影響で、通行止め。
もらったガイドマップに書いてないので、ちょっと周知不足ですね。知らないで行くところでした。
となると、三原山登山道路しかないのですが、昨日の疲労もありますし、
こちらも昨日の波浮港~大島公園間といい勝負のようなので、断念しました。
バスで行く手もあるのですが、1時間に1本とかですし、ここまで来てバスというのも・・・
これは次回に持ち越しです。
仕方がないので、その他に行こうと思ってたところを順に回っていくことにしました。
まずはサンセットパームライン。
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=aabd8195ed059a2a7ba69e2243363b27海岸線のコースで、ここは起伏も少なく、サイクリングコースにもなっています。
見晴らしもよかったので、ここでは写真いっぱい撮りました。
道が歩道と車道で分断されていて、普段なら車道を通るところですが、
今回は歩行者がほとんどいないことですし、歩道を通ることにしました。
もちろん、スピードは抑え目で。
どちらにしろ舗装状態が悪く、あちこちがひびわれているため、あまりスピードは出せないのですが。
真冬の海もいいものです。
終点 ここで、ダイバーらしき集団に出会いました。ダイバースーツを着てれば寒くはないのかな?
ここから「ぶらっとハウス」を目指します。
ここは牧場と、販売所が併設されています。
http://www.town.oshima.tokyo.jp/highlight/buratto-house.html大島牛乳を使ったソフトクリームが名物ということですが、寒いので却下。また大島牛乳買いました。
牛がじっとこっちを見てるので、一枚。これ以上は近寄れずw
仔牛もいました。
その後は、「リス村」を目指します。文字通り、リスやウサギがいっぱいいて、
エサやりもできるとのこと。
行くには三原山登山道路を通る必要がありますが、せいぜい2キロくらい。
ところが「リス村」らしき場所の近くを通っても、全然それっぽいところが見つかりません。
この近くの「椿の森」で聞いたところ、この年の8月に閉園してしまったとのこと。
またもやガイドマップに書いてない・・・
リスは全部野生に放したとのこと。「椿の森」にはウサギはいるから、触ることはできるが、エサやりは不可。
そう言えば、初日に木の上の方にリスがいるのを発見しました。写真撮る余裕ありませんでしたが。
なんか納得いかないので、ここはそのまま出ました。
・・・・なんでしょうね。ちょっと情報を更新すればすむことなのに。
これだったら伊豆大島公園の動物園に行っとけばよかった。
伊豆大島へ船で行く場合、元町港か岡田港に寄港します。
元町港はもう行ったので、岡田港を見物がてら、昼食に。
岡田港のそばに行くと、勾配がどんどんキツくなってきました。
昼食は「一峰」。ここ以外みんな閉まってました。。
明日葉そば天ぷらセットを注文。明日葉(あしたば)は、伊豆諸島や、紀伊半島、房総半島などに自生する植物で、
糖尿病やアルツハイマーに効果があると言われています。
明日葉の天ぷら、なかなか美味でした。
店を出たのが13:00。飛行機が15:35なのでまだ早すぎます。
とは言え、ここから近くに名所が見当たらないので、もう大島空港行くことにしました。
その前に荷物を受け取るため、いったん元町港の観光案内所へ。
荷物を受け取って、大島空港へ。
ヤシの木?らしいのがいっぱい。寒い時期でも大丈夫なんですね。
帰る前にもう一枚
大島空港到着。まだ14:00。ひとまず、自転車を収納します。
今回は、
ではないし、時間もたっぷりあったので余裕でした(また写真忘れたw)。
とりあえず自転車だけ先に預かってもらいました。
喫茶店があったので、ホットケーキセットを注文。ホットケーキなんか久しぶり。。
ここも写真忘れました。
そのあとはお土産物色したりして、適当に時間を潰し、出発。また25分の旅。
調布到着後。組み立てる前の自転車。ハンドル出てったけな・・・ビニールに入ってるのはヘルメット。
後で考えてみると、帰りは輪行してもよかった。最初から輪行袋に入ってるわけだし。
バス、電車で乗り継いでも500円くらいです。
思いつかず、そのまま組み立てて、自転車で帰りました。
もうこの時点で16:00なので、これから一気に暗くなってきます。急がねば。
帰りのルートをナビで検索すると、京王閣のあたりから、多摩サイへ出るのが推奨ルート。
素直に従いました。
府中四谷橋まで多摩サイ一直線、そこから浅川CRに。かなり暗くなってました。あまりスピード出せません。
家のかなり近くまで、浅川CR沿いを通れるのですが、終盤はほぼ真っ暗。
それでも無灯火の自転車とたまにすれ違うことがあり、腹が立ちます。
あれは注意した方がいいのでしょうか?
無灯火の自転車は問題外ですが、個人的には全ての利用者(歩行者、マラソンランナー、犬の散歩)も
懐中電灯を持つなり、蛍光色の服を着るなりしてもらいところです。
特に黒い服を着てる人。
こっちもママチャリ並みにゆっくり走り(時速12-3キロ)、前方にボヤッと影が浮かび上がって
くるのを確認し、大回りに回避。
それでもぶつかったとなると、こっちが悪者にされるんでしょうね。こんな時間にこんなところ通るのが悪いとか言って。このスピードなら、おおごとにはならないとは思いますが。
買い物に寄ったりして、18時過ぎに家に到着。
この日の走行距離(概算)
旅荘富士や⇒元町観光案内所⇒サンセットパームライン⇒ぶらっとハウス⇒
椿の森⇒岡田港⇒元町観光案内所⇒大島空港 20キロ(一つ一つの距離が短いので、こんなもの)
調布飛行場⇒家 25キロ
計45キロ 2日間で、130キロ。
価格評価→★★★★☆(家に帰るまでが遠足です。バナナはおやry)
評 価→★★☆☆☆(観光マップ、パンフレットの更新、周知をもっとがんばってほしい)